Precios en supermercados en El Salvador

¿Cuánto cuesta hacer la cesta de la compra en El Salvador? Precio de frutas, carne, verduras y bebidas.

Entender el costo de la vida en un nuevo lugar puede ser un desafío, especialmente cuando se trata de productos básicos de supermercado. Conocer los precios te puede ayudar a planificar tus gastos de alimentación si estás preparando una visita a El Salvador.

Aquí encontrarás precios actualizados en noviembre de 2024 de una variedad de productos esenciales como vegetales, frutas, carnes, leche, huevos, pan, cereales, arroz y una selección de bebidas.

Los precios de los alimentos varían según el supermercado, la región y las marcas, pero aquí tienes una estimación general de los costos:

Producto
Dólar estadounidense (USD)
Euro (EUR)
Agua (1,5 litros)
1,09 $
1,04 €
Arroz (1kg)
1,67 $
1,59 €
Botella de Vino (Calidad media)
12,00 $
11,44 €
Cebollas (1kg)
2,18 $
2,08 €
Cerveza nacional (0,5 litros)
1,55 $
1,48 €
La cerveza importada (33 cl)
2,44 $
2,33 €
Leche (1 litro)
1,98 $
1,89 €
Lechuga (1 unidad)
0,96 $
0,92 €
Manzanas (1 kg)
3,35 $
3,19 €
Naranjas (1 kg)
2,55 $
2,43 €
Patatas (1 kg)
2,38 $
2,27 €
Pechugas de pollo (1 kg)
5,48 $
5,23 €
Plátanos (1kg)
1,87 $
1,78 €
Queso fresco (1 kg)
7,05 $
6,72 €
Ternera (cadera o similar) (1kg)
9,14 $
8,72 €
Tomates (1 kg)
2,71 $
2,58 €
Un kilo de pan (1 kg)
2,02 $
1,93 €
Una docena de huevos
2,55 $
2,43 €

Consejos para tu próximo viaje

Consejos para viajar a otro país ✈

Consejos para reducir gastos, optimizar el presupuesto y planificar tu viaje a otro país

Consejos para vivir en otro país 🏠

Consejos prácticos para mudarte a otro país teniendo en cuenta los aspectos legales, el alojamiento, los seguros, el idioma etc.

Publicidad

Más precios

Precios en países cercanos

El Salvador

  • Moneda

    USD / Dólar estadounidense / $

    1 EUR -> 1,049 USD

  • Salario medio mensual

    USD: 501,07 $

    EUR: 477,82 €

  • Población

    6.520.675 habitantes

  • Capital

    San Salvador

  • Idioma

    Español

Publicidad