Precios en supermercados en Estados Unidos 2016

Descubra cuanto le costaría llenar la cesta de la compra en Estados Unidos.

Actualizados en noviembre de 2016.

Producto Dólar ($) Euro (€)
Ternera (1kg) (cadera o similar) 12,30 $ 10,81 €
Cebollas (1kg) 2,70 $ 2,37 €
Plátanos (1kg) 1,65 $ 1,45 €
Tomates (1 kg) 4,20 $ 3,69 €
Arroz (1kg) 3,90 $ 3,43 €
Lechuga (1 unidad) 1,64 $ 1,44 €
Patatas (1 kg) 2,70 $ 2,37 €
Naranjas (1 kg) 4,20 $ 3,69 €
Manzanas (1 kg) 4,50 $ 3,95 €
Pechugas de pollo (1 kg) 9,20 $ 8,08 €
La cerveza importada (33 cl) 2,89 $ 2,54 €
Cerveza nacional (0,5 litros) 2,13 $ 1,87 €
Botella de Vino (Calidad media) 12,60 $ 11,07 €
Agua (1,5 litros) 1,84 $ 1,62 €
Queso fresco (1 kg) 11,20 $ 9,84 €
Una docena de huevos 2,84 $ 2,50 €
Un kilo de pan (1 kg) 2,67 $ 2,35 €
Leche (1 litro) 0,93 $ 0,82 €
Términos relacionados:

Cuanto cuesta un kilo de pan en Estados Unidos / precio una botella de agua en Estados Unidos / precio de un kilo de carne en Estados Unidos / Cuanto cuesta la fruta y la verdura en Estados Unidos